GIOCAMAT è una gara individuale di matematica per terze (solo fase d'istituto), quarte e quinte della scuola primaria.


Lunedì 8 Maggio 2017 presso la Scuola Primaria "Cornaro" di Cittadella si è svolta la FINALE del torneo GIOCAMAT 2017.

Più di 120 ragazzi di classe quarta e quinta provenienti da varie scuole, carichi di entusiasmo e accompagnati dai loro genitori, hanno affrontato la finale.

17 ragazzi del nostro Istituto hanno partecipato alla gara e 4 di loro sono stati premiati con medaglia.

Ci congratuliamo con tutti!!!

Qui sotto l'elenco dei premiati alla Finale.

 

RAGAZZI/E PREMIATI ALLA FINALE

DEL 08/05/2017 

CATEGORIA P4 (CLASSI QUARTE  SCUOLA PRIMARIA)
AL MOMANY ISHAK    4° Classificato
NOSTRAN ELISA        20° Classificata

 

CATEGORIA P5 (CLASSI QUINTE  SCUOLA PRIMARIA)
PENNAZZATO MARCO 10° Classificato
VALENTINI PIETRO       13° Classificato

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledì 12 Aprile 2017 presso la Scuola Secondaria di Borgoricco si è svolta una delle due SEMIFINALI del torneo GIOCAMAT 2017.

Un centinaio di ragazzi di classe quarta e quinta provenienti da varie scuole, carichi di entusiasmo e accompagnati dai loro genitori, hanno affrontato la gara di semifinale che dava accesso alla finale del 8 maggio 2017 a Cittadella.

 30 ragazzi del nostro Istituto hanno partecipato alla gara e 19 di loro si sono guadagnati l'accesso alla Finale.

Ci congratuliamo con tutti e auguriamo ai qualificati di divertirsi e "fare del loro meglio" anche alla Finale.

Qui sotto l'elenco dei qualificati alla Finale.

 
 

RAGAZZI/E QUALIFICATI ALLA FINALE

DEL 08/05/2017 

CATEGORIA P4 (CLASSI QUARTE  SCUOLA PRIMARIA)
AL MOMANY ISHAK
BOLDRIN THOMAS
FOLETTI ANDREA
MARTIGNON FILIPPO
MASETTO CAMILLA
NOSTRAN ELISA
SACCON LISA
STEFFANI RICCARDO 
TAFA FIONA
TOMASIN LUDOVICA
VECCHIATO ANNA GIULIA

 

CATEGORIA P5 (CLASSI QUINTE  SCUOLA PRIMARIA)
BALLA LEONARDO
JIN ANDREA
PENNAZZATO MARCO
SCAPIN BENEDETTA
TONAZZO ALESSANDRO
STECCA DAVIDE
VALENTINI PIETRO
VANIN MATTIA

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Venerdì 17 Febbraio 2017 nei plessi delle nostre scuole primarie si è svolta la FASE D'ISTITUTO del torneo GIOCAMAT 2017.

  85 ragazzi di classe terza hanno affrontato la gara d'Istituto; qui sotto trovate i campioni d'Istituto di questa categoria.

I CAMPIONI D'ISTITUTO DELLA CATEGORIA P3

(primi a pari merito) 

Lazar Ana Laura 
Dafre' Leonardo 

185 ragazzi di classe quarta e quinta hanno affrontato la gara d'Istituto che da accesso alla Semifinale del 12 aprile 2017 a Borgoricco.

30 ragazzi si sono guadagnati l'accesso alla Semifinale.

Ci congratuliamo con tutti e auguriamo ai qualificati di divertirsi e "fare del loro meglio" anche alla Semifinale.

Qui sotto l'elenco dei qualificati alla Semifinale.

 

RAGAZZI/E QUALIFICATI ALLA SEMIFINALE

DEL 12/04/2017 

CATEGORIA P4 (CLASSI QUARTE  SCUOLA PRIMARIA)
AL MOMANY ISHAK
BALDAN AURORA
BOLDRIN THOMAS
FOLETTI ANDREA
FRASCARA IRENE
GAIANI GIADA
HUDEC MARTIN
MARTIGNON FILIPPO
MASETTO CAMILLA
MOLLURA VALENTINA
NOSTRAN ELISA
SACCON LISA
STEFFANI RICCARDO - Campione d'Istituto
TAFA FIONA
TOMASIN LUDOVICA
VECCHIATO ANNA GIULIA

 

CATEGORIA P5 (CLASSI QUINTE  SCUOLA PRIMARIA)
BALLA LEONARDO
BOLDRIN GIULIA
COMACCHIO EMMA ERMINIA
JIN ANDREA
LUCARDA NICOLA
MINTO MARIA FRANCESCA  - Campionessa d'Istituto
NALON ALESSIO
PENNAZZATO MARCO
SALERNO GIUSEPPE
SCAPIN BENEDETTA
TONAZZO ALESSANDRO
STECCA DAVIDE
VALENTINI PIETRO
VANIN MATTIA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La gara è organizzata dall’Associazione Geopiano, il T.G.M. (Team Gare Matematiche di Cittadella) e il Liceo Tito Lucrezio Caro di Cittadella.

La gara di qualificazione sarà organizzata autonomamente dall’Istituto. Le eventuali gare di semifinale e la gara di finale si svolgeranno nelle sedi che saranno comunicate in seguito solo per le classi quarte e quinte.

Complessivamente le iscrizioni  per il 2017 sono state 2342 con un aumento dell'80% nella Categoria P4, del 10% nella Categoria P5.

Mentre la categoria nuova nata quest'anno, la P3, conta 618 iscritti.

Nel nostro Istituto si sono iscritti 279 alunni.

Il calendario della gara è il seguente:

Gara d’ Istituto

17 Febbraio 2017

Invio dei risultati

entro il 28 Febbraio 2017

Semifinale/i 

12 Aprile a Borgoricco

Finale Provinciale

8 Maggio 2017 a Cittadella

 


RAGAZZI/E QUALIFICATI ALLA FINALE

DEL 09/05/2016 

CATEGORIA P4 (CLASSI QUARTE  SCUOLA PRIMARIA)

SAN MICHELE

GUERRIERO NICOLA

S. EUFEMIA

PENNAZZATO MARCO

    Campione d'Istituto

VILLANOVA

TONAZZO ALESSANDRO

 

LUCARDA NICOLA

 

SAGGIONETTO MARTINA

 

BALLA LEONARDO